Должен ли застройщик с не проданных площадей в МКД платить за уборку снега с придомовой территории?

Добрый вечер, живём в доме где 50% квартир ещё не проданы, остальные принадлежат застройщику. ЗА УБОРКУ снега платим 2500 руб, не считая других коммунальных платежей. Застройщик отказывается платить за уборку снега,Говорит, что вышел какой -то новый закон, освобождающий его от трат. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Возможность введения института временных управляющих компаний для таких ситуаций пока ещё только обсуждается, действуют следующие правила Жилищного Кодекса РФ:

ст. 153:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

А в ст. 161 ЖК РФ есть такая норма:

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Так что определённые обязательства по участию в расходах по содержанию общедомового имущества (включая и территорию) у застройщика по-прежнему есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!