Что делать, если бывший молодой человек меня шантажирует?

Добрый день. Мой бывший молодой человек угрожает распространить интимные фотографии и всячески шантажирует. До суда я не хотела бы доводить дело.На данный момент мы живем в разных городах и он уже изрядно истрепал мне нервы. Возможно ли хотя бы удалить мои фото с его компьютера? Про конпенсацию я промолчу, потому что он только угрожал. Но возможно и скидывал друзьям или в сообщества с данной тематикой.

, Анастасия, г. Новосибирск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ваш бывший молодой человек очень плохо знаком с действующим законодательством в частности с:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

я думаю стоит разъяснить ему данную статью посредством юриста или адвоката (если не хотите доводить до суда)

 Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!