Как избежать штрафа, если подписано соглашение о задатке при продаже квартиры?

Я продавец. Агенство недвижимости само нашло меня и предложило сотрудничество, нашло клиента. Заключили договор о задатке, срок истекает через 2 недели. Сделка с моей стороны через ОПЕКУ ( опека согласия не дает). Агенство намекает, что я должна возместить двойной штраф (100-150.000р). Все документы у меня. Как мне избежать штрафа?

  • IMG_20190211_140151
    .jpg
, татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании письменного отказа органов опеки и попечительства в выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего Вы сможете отстоять свою позицию в суде если другая сторона обратится в суд. Либо можете оспорить отказ органов опеки и попечительства в судебном порядке по правилам КАС РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! К органам ОПЕКи пока нет предъяв. А вот с агентством ситуация не нравится.  Думаю им тоже отказ из Опеки будет достаточным. Это же мое дело продавать или нет, обязать то меня нельзя, тем более все упирается в то, что сделка невозможна тк у меня нет ответа из ОПЕКи, а покупатель ипотечник, он еще даже не начал собирать документы. Просто агентство нервничает, тк понимает, что останется без сделки. В договоре прописано, если покупателю не дадут ипотеку, то ему просто вернут деньги. Покупатель то стремный, он берет  в ипотеку 92% средств от стоимости квартиры. Я тоже очень не уверенна в покупателе.

штраф действительно придется заплатить если Вы по своему желанию откажетесь от сделки. А у Вас обстоятельство, от Вас оно не зависит. Так что агент может запугивать, но вы не верьте. просто покупателю объясните проблему и верните ему сумму, которую он  Вам заплатил.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.