Как добиться возврата изъятых при обыске телефонов, если муж проходит по делу свидетелем?

Добрый день!!У нас дома проходил обыск в результате чего были изъяты все телефоны,включая мой новый(только что купленный),мужа и телефон ребенка где закачены только игры,так же 2 планшета и ноутбук.Прошло уже два месяца экспертиза по ним не назначена,но и не возвращают.Адвокат связывается со следователем СК(материалы дела находятся там,мой муж проходит как свидетель,а я вообще ни каким образом этого не касаюсь),следователь все время говорил,что ему не когда их смотреть.Вот прошло два месяца звонит следователь и говорит,что телефоны нам не отдадут т.к. нашли информацию в телефоне и ее сейчас отрабатывают.Я понимаю если бы нашли какую то информацию,то к нам бы сразу домой приехали и увезли мужа бех разговора.Меня очень интересует как нам забрать хотя бы мой телефон и детский они то точно никакого отношения к делу не имеют.

, Лидия, г. Волгоград
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть вполне реальная возможность вернуть все ваши вещи изъятые в ходе обыска.

Необходимо обжаловать обыск проведенный у вас в квартире  в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела,а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Я уверен, что входе ознакомления с постановлением о проведения обыска, протоколом следственного действия найдутся многочисленные процессуальные нарушения.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!