Оплата кредита ИП

Добрый день. Я планирую взять кредит наличными как физ. лицо и потратить на развитие бизнеса. Будучи индивидуальным предпринимателем работаю на УСН по системе "доход-расход". Будет ли возможно при погашении кредита учитывать кредитные платежи для уменьшения налогооблагаемой базы?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

По мнению Минфина (Письмо Минфина России от 25.08.2009 № 03-04-05-01/659), такие расходы на УСН учесть нельзя, так как кредит взят до регистрации ИП.

В связи с этим расходы по уплате процентов за пользование кредитом, осуществляемые после получения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя и перехода его на упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.

Вместе с тем, есть судебная практика, согласно которой такие расходы были признаны для целей УСН.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2010 по делу № А56-86276/2009)

По мнению арбитров Северо-Западного округа, тот факт, что гражданин приобрел нежилое помещение для использования в предпринимательской деятельности до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не может помешать ему учесть расходы в налоговой базе при УСН. В частности, речь идет о расходах на уплату процентов по банковскому кредиту, взятому на приобретение помещения, затратах на ремонт помещения, а также на перевод жилого помещения в нежилое для сдачи его в аренду.

https://www.glavbukh.ru/hl/150...

Поэтому, наверняка будут претензии налогового органа. Предсказать чем закончится суд в такой ситуации, сложно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я только планирую взять кредит уже будучи ИП. Кредит нужен для закупки компьютеров в компьютерный класс для ведения тренингов по программированию.

Согласно ст. 346.16 НК РФ расходы на уплату процентов могут быть учтены в составе расходов по УСН.

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;