Смогу ли я приводить гостей к себе в комнату?

Здравствуйте

Я проживаю в трехкомнатной квартирк, в которой я являюсь одной из 4 собстенниктв (так же моя мама, ее сестра и дочь сестры мамы)

На данный момент в квартире проживаю лишь я и моя двоюродная сестра со своим сыном. Живу в комнате которая является дальней и пройти туда можно через проходную комнату. В 2007 году был суд, который распредили дальнюю комнату мне и моей маме, проходную в общее пользование, а третью комнату сестре мамы и ее дочери. Двоюродная сестра пррживани в проходной (так как сын в маленькой комнате) и очень много конфликтов возникает, когда я привожу гостей. Уже вызывали полицию, которая ничего толком не говорит и уезжает, сесьра жалуется, что гости проходят через нее и боится за свои личные вещи. Всегла сидим тихо у меня в комнате, не кричим, не нарушаем общественный порядок

Скажите пожалуйста, могу ли я приводить к себе в комнату гостей, если да, то есть ли временное ограничение и есть ли конкретная статья ? (Говорили неоднократно, что имею право, но сестра просит предоставить доказательства)

, Елизавета, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, конечно можете. Почему? Потому, что вы такой же собственник как и она. А собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь, но не совсем ясно насчет времени, могу ли я оставлять кого то на ночь, например, или на пару дней?
Мария Волод
Юрист

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
И ч.1 ст.247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

пока решения суда нет, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, соблюдая права других.

а нарушение их прав они должны еще доказать

Елизавета
Клиент, г. Москва
Но то, что мои гости проходят мимо нее не нарушает же ее прав? Например, шум после 11 вечеоа?
По сути, они ходят по моей доле (там же не выделено в натуре)

Вообще-то, нарушает. Представьте, что вы сейчас живете (по сути это так и есть) в общежитии. Поэтому в данной квартире у вас у обоих есть равные права и обязанности. И поэтому лучшее если вы договоритесь.