Как в данном случае будет поделена квартира после развода?

У нас с мужем Квартира оформлена в 1/2 у каждого, если прописать ребёнка (1год 7 мес) при разводе как будет делиться Квартира?

, Екатерина, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В данном случае, регистрация ребенка в вышеуказаной квартире ни коим образом не повлияет на раздел имущества, так как согласно ч.4, ст. 60 СК РФ, дети не имеют права на имущество родителей, родители не имеют права на имущесво детей.

Более того, как следует из текста Вашего вопроса, в квартире уже определены доли по 1/2 у каждого из супругов, из чего следует, что речть идёт о совместной долевой собственности и данное имущество уже поделено между Вами.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Регистрация ребенка в квартире не учитывается при ее разделе, то есть регистрировать его не обязательно.

Если Вы не можете заключить соглашения о разделе квартиры, то делить ее придется в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов, в Вашем случае квартиры, доли супругов признаются равными. Однако, согласно ч.2 ст.39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей...

Таким образом, супруг, у которого остается ребенок, что подразумевает совместное проживание с ребенком, вправе претендовать на большую долю.

Желаю удачи!