Как правильно заполнять КУДиР и кассовую книгу при работе по агентским договорам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно заполнять кудир и кассовую книгу - мы турагентство на усн 6%, если работаем по агентским договорам, т.е. наш доход это вознаграждение, всю остальную сумму мы передаём туроператору. Должны ли мы отражать в книги сумму полученную от покупателя и расход-сумму переданную туроператору ,или только наш доход от сделки? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В соответствии с подпунктами 1 и 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 № 135н.

Согласно порядку заполнения Книги учета доходов и расходов в графе 4 «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся агентами и применяющих упрощенную систему налогообложения, в графе 4 «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» отражается агентское вознаграждение, причитающееся турагенту.
При этом, согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Юлия, спасибо Вам за ответ Вы мне очень помогли!

Елена, здравствуйте! Всегда рада помочь, обращайтесь!