Как продать квартиру с прописанной дочерью и несовершеннолетней внучкой, которые не идут на контакт?

Добрый день. Я единственный собственник, дарственная 1993г..Хочу продать квартиру. Дочь не сообщает своё место проживания и внучки 1 года. Они живут с мужем на квартире.

Какова процедура выписки и прописки внучки в новую купленную мною квартиру после продажи старой? Могу ли я это сделать без её родителей? И не будет ли иметь право на долю квартиры в дальнейшем внучка. Выписать в никуда, как я понимаю, несовершеннолетнюю внучку я не могу. И как быть с тем, что внучка должна быть приписана до 14 лет по месту фактического проживания одного из родителей? Дочь я не хочу прописывать в новую квартиру, ей 20.

, Мишукова Елена Михайловна, г. Новороссийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы снять с регучета и дочь и внучку нужно обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Снять их без суда у вас не получится. Подавайте иск по месту их регистрации.Госпошлина — 300 рублей. Право внучки производно от права ее матери, поэтому если суд признает утратившим право пользования квартирой вашу дочь, то и автоматически право пользования утрачивает ваша внучка. Можно снять их в никуда, раз не хотят с вами по хорошему. Либо продавайте вместе с ними, но при этом потеряете в цене, так как новые собственники по ст. 392 ГК РФ снимут с регучета данных лиц.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос о их выписке в судебном порядке. Можете выписать в никуда. Сейчас по закону это разрешено. Подавайте иск о признании их прекратившими право пользования жилой площадью.