Как получить страховую выплату от компании после смерти брата?

Добрый день. 29 октября 2018 года умер мой брат. В заключении судебно - медицинской экспретизы написано - "отравление неизвестным веществом" Буквально на днях, разбирая его вещи обнаружил страховой сертификат "cтрахование от несчастных случаев" в виде пластиковй карты. С обратной стороны прописано Страховая сумма - 1 000 000р. Срок страхования - 24.01.18 - 23.01.19 (то есть он умер в период действия данного договора) Вопрос: 1. Как узнать входит ли в страховой случай смерть? 1.1 Если да то при каких условиях? 2. Есть ли срок давности исполнения обязательств страховой компании после наступления страхового случая. (прошло уже более 3 месяцев с момент смерти, срок действия страхового сертификата уже истек 23.01.19). 3. Можно ли рассчитывать на выплату страховой суммы, учитывая то что на руках есть только страховой сетрификат ( в нем указано - "Данный страховой сертификат удостоверяет факт заключения договора страхования от несчастных случаев АО СМП банка в вашу пользу") Страховой договор отсутствует. Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Саратов
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван. Если Вы уже вступили в наследство и прошло 6 месяцев с момента смерти брата, то вы имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая. К заявлению приложите медицинские документы подтверждающие причину смерти и ждите ответа. Кроме того, необходимо изучить договор страхования, входит ли данная причина смерти в страховые случаи.

С уважением Кононова  ЯА

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Уточните, пожалуйста, наследственное дело открыто?

Наследникам нужно обратиться в АО СМП банк за страховой выплатой.

Наиболее точную информацию по выплатам  вы можете найти на сайте СМП банка по следующей ссылке:https://www.smpins.ru/personal...

Иван
Клиент, г. Саратов

1) Единственный наследник — это мама. Я дворюродный брат. Мы уже обратилились к нотариусу по вопросу открытия наследственного дела.
На этой неделе подадим все необходимые документы нотариусу.
2) в АО СМП банк я уже обратился.
Позвонил по горячей линии и сообщил оператору о наступлении страхового случая, продиктовал данные страхового сертификата.
Так же оставил свои данные. Она сказала что мне перезвнят в ближайший будний/рабочий день.
Только вот я не знаю смогу ли я найти страховой договор и есть ли он вообще. Ведь в нем прописано страховые случаи. а то пока что не понятно является ли смерть брата страховым случаем или нет.
И что будет если я не смогу найти.договор? ведь в сертификате указано. что он является удостоверением заключения страхового договора.

Договор страхования заключают не всегда.

Согласно п. 6.3.  прикрепленной  Правил страхования, Договор страхования заключается в письменной форме путем составления одного документа либо вручения Страховщиком Страхователю страхового полиса, подписанного Страховщиком. В последнем случае согласие Страхователя заключить договор страхования на предложенных Страховщиком условиях подтверждается принятием от Страховщика страхового полиса.

Согласно п. 3.3.1  Правил, смерть застрахованного является страховым случаем

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

 Вам необходимо обратиться в ту организацию, которая оформляла этот страховой сертификат.

Скорее всего  Вами не будут подробно общаться без подтверждения Ваших родственных связей и факта смерти застрахованного лица.

Однако, уверен, что Вам не откажут в информации о том, гед Вы можете ос=знакомиться с условиями страхования. Скорее всего на сайте страховой в одном из разделов Вы сможете с ними ознакомиться.

В правилах должны быть изложены и стразовые случаи на которые распространяется стразовое покрытие, сроки и порядок сообщения о страховом случае, условие выплаты страхового покрытия.