С какого момента считается срок привлечения к административной ответственности

добрый день, с какого момента считается срок привлечения к административной ответственности по ст 12.15 часть 5. Со дня составления протокола, со дня самого правонарушения (оно было месяцем ранее) или со дня поступления протокола в мировой суд?

, Алексей Тарабрин, г. Сосновый Бор
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Со дня вступления постановления суда в силу. Это происходит на 10 день после вынесения постановления.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Алексей Тарабрин
Клиент, г. Сосновый Бор

Я наверное не правильно сформулировал вопрос. Какой срок давности предусмотрен между выписыванием протокола и вступлением постановления суда в силу. Вот так. Потому что правонарушение было 27.08.18, протокол гибдд составлен 20.09.18, а постановление суда 04.02.19

Если же наказание назначено в виде лишения ВУ, то срок лишения начнет исчисляться со дня сдачи ВУ в ГИБДД.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

Таким образом, срок привлечения к ответственности 2 месяца со дня совершения административного правонарушения.

С уважением Кононова  ЯА

3 месяца — если дело рассматривается судом.

С момента совершения правонарушения и до момента вынесения постановления суда по делу не может пройти более трех месяцев.