Как подать на расторжение брака, если муж против?

Хочу подать на развод с мужем. муж против( не хочет подорвать репутацию). я не работаю, не могу выйти на работу так как сын часто болеет в саду. Сыну 3.5 лет. Живем мы в квартире мужа ( подарила бабушка ему до брака). Муж не официально работает, любит выпить, несколько раз его ловила полиция пьяного за рулем.. У меня в собственности ничего нет.Вопрос. могут ли ребенка при разводе оставитб мужу???.

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд, как правило, не решает вопрос места жительства ребенка при расторжении брака. В заявлении можно просто указать, что спора о месте жительства ребенка нет. Вам нужно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, оно подается в мировой суд по месту жительства.

Чтобы заявить в суд требование об определении места жительства ребенка, родители должны проживать раздельно, вы же пишете, что живете в квартире мужа, но не указываете, живет ли в ней ваш муж.

Обстоятельства, которые имеют значение в споре о ребенке, приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Случаи, когда ребенка возраста 3,5 года оставляют с отцом, буквально единичны.

С уважением, Андрей Козырев