Как при разводе отказаться от своей доли в ипотечном жилье и переоформить ипотеку на мужа?

Добрый день. С мужем выкупили комнату в 2-х комнатной квартире (одна комната в его собственности) у его сестры, с использованием ипотеки, титульный заемщик я, он созаемщик. в выписках 1/2 совместной собственности, квартира полностью в залоге (есть нотариальный ипотечный договор, что он закладывает свою долю). Хотим развестись, жить с ним я не хочу, готова отказаться от своей доли, какие мои действия, чтобы ипотеку и свою долю переоформить на него?

, Екатерина, г. Пермь
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Екатерина.

Просто так Вам банк не даст согласие на внесение изменений в кредитный договор в части исключения Вас из состава Заемщиков. Обычно требуют, что Вы нашли другого человека, который готов выступить заемщиком по кредитному договору или поручителя. Иначе шансов получить согласие банка как правило нет. Ответственность у созаемщиков солидарная, а это означает, что банк может потребовать исполнения обязательств как от одного из созаемщиков, так и от обоих сразу.Поэтому банку не выгодно лишаться без замены, лица с которого можно получить деньги.

Удачи