Раздел квартиры с долями мужа, его матери и наших детей при разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем и разделить квартиру, в которой проживаем я, двое наших детей и муж. Квартира приватизирована, доли у детей, мужа и свекрови, я в этой квартире не прописана. Могу ли я разделить квартиру?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Разделить квартиру вы не можете, т.к. пишете, что она в долях на детей, мужа и мать мужа. Если квартира была не приватизирована, а именно куплена в браке, можно разделить долю мужа, если она подпадает под п.2 ст. 34 СК и не была куплена на его личные средства либо получена в дар или по наследству.

Что касается права проживания, зависит от того, с кем будет определено место жительства ребенка, когда была приватизация, также есть ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев