Договор с Центром недвижимости от Сбербанка (ЦНС) не описывает ситуацию отказа росреестром в регистрации. Как Покупателю вернуть деньги в этой ситуации?

Договор с Центром недвижимости от Сбербанка (ЦНС) не описывает ситуацию отказа росреестром в регистрации, поэтому деньги покупателя как будто навечно зависают на номинальном счете. Хочу узнать какие права у Продавца в таком случае и как защититься от этой ситуации.

Собираюсь купить квартиру с помощью ЦНС через безопасный расчет. Я (Покупатель) заключаю договор с ЦНС, в котором прописаны условия перевода денег с номинального счета на счет продавца. Покупатель не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке, а только совместно с продавцом. Поэтому в случае отказа росреестром в регистрации ДКП возникает вопрос, как Покупателю расторгнуть договор с ЦНС и получить деньги обратно без участия продавца, который может отказаться участвовать в расторжению.

Договор с ЦНС прилагаю.

Как можно защититься от ситуации отказа в регистрации ?

Так же хочу узнать имеет ли юридическую силу пункт в ДКП обязывающий продавца участвовать в расторжении договора с ЦНС в случает отказа росреестра ?

  • СБР_ДОУ_для_ДКП_образец_28.03.2018
    .docx
, Федор, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Так же хочу узнать имеет ли юридическую силу пункт в ДКП обязывающий продавца участвовать в расторжении договора с ЦНС в случает отказа росреестра ?

Федор

Считаю, что в данной ситуации, как следует из п. 1,2, прикрепленного Вами договора, Вы как Заказчик являетесь собственником денежных средств, а ЦНС лишь их держателем, в связи с чем Вы имеете право снять данные денежные средства, отказаться от услуг исполнителя:

ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В связи с чем, в случае отказа Росреестре в регистрации перехода прав с продавца на Вас, как покупателя, предоставите отказа Росреестра, во избежание недорозумения и требование о возврате денежных средств.

Федор
Клиент, г. Москва
ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

А как же пункт?

8.5. Настоящим Заказчик уведомлен и выражает согласие с тем, что для инициации процедуры расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязуется предоставить Исполнителю соглашение о расторжении ДКП, подписанное Заказчиком и Продавцом, или письменное подтверждение факта неподписания ДКП со стороны Заказчика и Продавца, при этом срок возврата денежных средств Заказчику составляет до 10 (десяти) рабочих дней.

Это подстраховка для исполнителя, закон, в данной ситуации ГК РФ говорит именно о возможности отказа без указания причин. Договор не должен противоречить ГК.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По смыслу договора у вас договор номинального счета

Статья 860.6 ГК РФ. Изменение и расторжение договора номинального счета, замена владельца номинального счета (действующая редакция)

1. Договор номинального счета с участием бенефициара может быть изменен или расторгнут только с согласия бенефициара, если законом или договором номинального счета не предусмотрено иное.

Т.е договор с участием в вашем случае продавца, может быть расторгнут и изменен только с согласия продавца, если договором не предусмотрены иные условия.

В связи с чем, вы можете прописать свои  условия в договор и это не будет противоречить законодательству.

Я бы посоветовала вам внести в договор пункт о возврате денежных средств владельцу счета по его единоличному заявлению без согласия бенефициара в связи с отказом в гос.регистрации права, на основании предоставления  самого отказа.

Федор
Клиент, г. Москва
Я бы посоветовала вам внести в договор пункт о возврате денежных средств владельцу счета по его единоличному заявлению без согласия бенефициара в связи с отказом в гос.регистрации права, на основании предоставления  самого отказа.

К сожалению, со слов работника Сбербанка внесение изменений в договор не предусмотрено.

Сбербанк редко идет на уступки, они считают, что у них всё идеально.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Федор.

В силу ст. 421 ГК РФ «Свобода договора» советую внести изменения в договор, подписав дополнительное соглашение с условием о возврате денежных средств, внесенных на номинальный счет, в случае отказа Росреестра в регистрации перехода права собственности по сделке.

Ст. 860.6 ГК РФ позволяет внести вышеуказанное изменение.

ГК РФ Статья 860.6. Изменение и расторжение договора номинального счета, замена владельца номинального счета

1. Договор номинального счета с участием бенефициара может быть изменен или расторгнут только с согласия бенефициара, если законом или договором номинального счета не предусмотрено иное.

Кроме подписания дополнительного соглашения, возможно предложить внести изменения через протокол разногласий, направив его исполнителю.

Федор
Клиент, г. Москва

Екатерина, к сожалению Сбербанк не разрешает изменений.

Так же хочу узнать имеет ли юридическую силу пункт в ДКП обязывающий продавца подписать соглашение о расторжении ДКП в случает отказа росреестра?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Федор, здравствуйте!

Коллеги высказали свое мнение по вашему вопросу. Я проводил такую сделку у себя лично и в договоре было указано тоже самое.

Важно осуществить анализ:

8.5. Настоящим Заказчик уведомлен и выражает согласие с тем, что для инициации процедуры расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязуется предоставить Исполнителю соглашение о расторжении ДКП, подписанное Заказчиком и Продавцом, или письменное подтверждение факта неподписания ДКП со стороны Заказчика и Продавца, при этом срок возврата денежных средств Заказчику составляет до 10 (десяти) рабочих дней.

Предусматривает случай, когда банку предоставляется только соглашение о расторжении ДКП, либо второй момент неподписание ДКП, что является априори  не верным. Вы спросите почему? Потому, что перед заключение Настоящего договора банка потребует ДКП и второй пункт вообще не понятно зачем включен.

Относительно ситуации, то у Вас даже если оставить все как есть можно применять:статью 32 Закона о защите прав потребителей, где указано, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о  оказании услугв любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом важно понимать, что нормы ЗоЗПП имеют приоритет над условиями договора, значит Вы без наличия условий можете отказаться от услуг банка и потребовать возврат средств, в том числе со ссылкой на п. 8.6. Договора, где написано 8.6. Во всем, что не оговорено в Договоре,Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

Как раз под этой фразой, в том числе и применяется указанная норма закона. Отказ будет зафиксирован при регистрации соответствующего заявления в ООО «ЦНС», поскольку это не сбербанк, а простое юридическое лицо.

+ для подстраховки можно в ДКП прописать условие об одностороннем отказе от ДКП, когда Росреестр приостановит или выдаст отказ в регистрации перехода права собственности.

В силу ч.1 ст. 450.1 ГК РФ

 Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

+ с учетом того, что в договоре указан надлежащий канал связи с ООО ЦНС

Электронная почта: sgr@domclick.ru, то заявление о расторжении договора оказания услуг, Вы сможете отправить, в том числе на электронную почту и при необходимости доказать в суде, что уведомили Исполнителя об отказе от договора.

Если у Вас остались вопросы, давайте обсудим.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Федор Добрый вечер.

Постараюсь кратко, так как Коллеги много уже выше написали.

1. В п. 8.5 договора на оказание услуг речь идет об инициации процедуры расторжения Договора по инициативе Заказчика. Другими словами, там указанно, что если Вы предложите ООО ЦНС расторгнуть договор на оказание услуг, тоесть выступите инициатором расторжения, то оно даст согласие только при представлении ему соглашения о расторжении договора. Тут речь идет о двухстороннем расторжении, просто указано, кто выступает инициатором.  Вы просите расторгнуть договор, а ООО ЦНС дает согласие.

При этом ст. 782  ГК РФ дающая заказчику право отказаться от исполнения договора говорит по сути об одностороннем расторжении по желанию заказчика в любое время. Эта норма закона императивна и никак не может быть изменена соглашением сторон. Это право Заказчика установленное законом.

2. В случае вынесения Росреестром отказа в государственной регистрации права покупателя на объект, Покупатель просто пишет в ООО ЦНС Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и требованием возвратить денежные средства на счет, откуда они были перечислены. Что касается срока возврата денежных средств на счет Заказчика, то мне кажется сдесь применима норма п. 2 ст. 314 ГК РФ, тоесть 7 дней с момента предъявления требования о возврате.

п. 2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

Договор у ООО ЦНС составлен очень неудачно. Тут скорее риски Продавца, что Покупатель до регистрации может отказаться от исполнения договора и деньги продавцу не перечислят. Для Покупателя рисков очень мало, так как все в конечном итоге при отказе в регистрации вернется на ссудный счет заемщика.

Удачи