Педагог дополнительного образования должен работать 18 часов академических или астрономических?

Здравствуйте. Помогите разобрался, педагог дополнительного образования должен работать 18 часов академических или астрономических.

, Елена, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как следует из п.2.8 приложения №1 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 16 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» нормы часов учебной (преподавательской) работы педагогам дополнительного образования устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.