Требуется ли уведомлять ОВМ МВД при переходе иностранного сотрудника на дистанционку?

Всем доброго часа!

Подскажите, пожалуйста: при переходе иностранного сотрудника, работающего по трудовому договору на дистанционную работу- нужно ли уведомлять об этом ОВМ МВД?

О переходе на дистанционку заключено доп. соглашение, при этом сама рабочая виза закончила своё действие и сотрудник уже находится за границей.

Договор с преподавателем.

Спасибо.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О переходе на дистанционку заключено доп. соглашение, при этом сама рабочая виза закончила своё действие и сотрудник уже находится за границей.

Владимир

В таком случае Вы не правильно оформили трудовые взаимоотношения с данным лицом.

Вы должны с ним были расторгнуть трудовой договор о чем в течение трех рабочих дней уведомить ОВМ МВД РФ.

Так по смыслу ст. 25.6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год.

Таким образом, окончание рабочей визы предполагает окончание срока действия трудового договора.

А после расторжения трудового договора вполне могли заключить дистанционный трудовой договор — но о его заключении уведомлять никого не следует.

А после расторжения трудового договора вполне могли заключить дистанционный трудовой договор

Михаил Петров

Нет, не могли, так как работник — иностранный гражданин. Такова позиция Минтруда.

Александр Безгодов

Боюсь Вас огорчить, но данная позиция далеко не однозначна.

Письмо Роструда от 09.12.2016 N ПГ/33118-6-1

В соответствии с частью третьей статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.
Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе регулируются статьей 312.2 ТК РФ.
Согласно части пятой статьи 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
В этой связи заключение трудового договора о дистанционной работе осуществляется с учетом особенностей регулирования труда работников, установленных ТК РФ.

Причем, как сам указывает Минтруд

Письмо Минтруда России от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Это сугубо лишь мнение — не отличающееся от Вашего.

Пи этом стоит учесть, что законом прямо не запрещено заключение дистанционного трудового договора с иностранным гражданином.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Минтруд в своем письме от 7 августа 2015 г. N 17-3/В-410 разъяснил, что ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории РФ. Сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений. Минтруд обосновал свою позицию тем, что согласно ст. 312.3 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, для иностранцев, работающих за пределами Российской Федерации, выполнение этого требования не представляется возможным. При этом в соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о заключении и прекращении трудового договора или договора гражданско-правового характера с иностранным гражданином следует уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ в течение трех рабочих дней.

Таким образом, трудовой договор следует прекратить, уведомив об этом ОВМ МВД, и заключить договор гражданско-правового характера.

Насколько я понимаю, с иностранным гражданином был заключён срочный трудовой договор, срок которого не мог быть больше года, так как обыкновенная рабочая виза выдается на срок действия трудового договора, но не более чем на один год. Поэтому расторгнуть трудовой договор следует в связи с истечением срока его действия (ст. 79, п. 2 ст. 77 ТК РФ).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.13  ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации "

.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации
… Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации,     обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних

Так как у иностранного гражданина не будет статуса временно пребывающего, временно проживающего или постоянно проживающего в Российской Федерации, требования миграционного законодательства РФ на него не распространяется.

Вам необходимо было расторгнуть договор с ним в общем порядке установленном ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации "

Так как ваши отношения в дальнейшем будут дистанционными, то согласно статье 312.2 ТК РФ,

в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Поэтому ваши отношения в дальнейшем будут регулироваться согласно нормам ТК РФ о дистанционной работе.

Елизавета Курандова

Если бы работником был гражданин РФ, то можно было бы заключать трудовой договор о дистанционной работе. Но поскольку это иностранный гражданин, который находится уже за границей, с ним можно заключить только гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Седьмой Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 18 — 19 ноября 2016 г.): сборник научных статей / В.В. Акинфиева, Л.А. Аксенчук, А.А. Ананьева и др.; отв. ред. В.Г. Голубцов, О.А. Кузнецова. М.: Статут, 2017. 592 с.

Однако в этой ситуации, по мнению должностных лиц Минтруда России, для российских граждан вне зависимости от их местонахождения никаких ограничений не предусмотрено, и россиянина, проживающего за границей, трудоустроить дистанционно можно. Привлечение иностранцев к работе, в соответствии с позицией Минтруда России, осуществляется только при пересечении ими границы и получении разрешительных документов на работу, поэтому дистанционный порядок оформления трудовых отношений с иностранцем, находящимся в другом государстве, не предусмотрен <1>.
— <1> Голова И. Вне зоны офиса. URL: http://www.rg.ru/2013/04/30/ma... (дата обращения: 22.03.2016).

Это достаточно спорный вопрос.Косвенно на правомерность трудовых отношений с удаленным иностранцем указывают письма Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40525, от 05.03.2015 № 03-04-06/11830 и от 02.04.2015 № 03-04-06/18203. В них даны разъяснения по удержанию НДФЛ из доходов дистанционных иностранных работников.

То есть Минфин России допускает заключение трудовых договоров о дистанционной работе с иностранными гражданами.