Какие нужны документы, чтобы не платить алименты, если ребенок проживает с отцом?

Ребенок проживал с матерью, теперь пррживает с отцом, что нужно что расторгнуть алименты, т.к. мать получает денежные средства на ребенка и не тратит их на него?

, Владислав, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка совместно с Вами и о прекращении выплат алиментов на содержание ребёнка в пользу бывшей супруги.

К участию в деле должны быть привлечены органы опеки и попечительства, составлен акт обследования жилищно-бытовых условий.

Если необходимо, готова помочь Вам с составлением документов, а также более подробно Вас проконсультировать по Вашему вопросу. Для этого, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Удачи Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты взыскиваются на основании решения суда, нужно обратиться в суд с требованием об освобождении от уплаты алиментов.

По п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому для подтверждения, что ребенок проживает с вами, нужно предоставить соглашение о месте жительства ребенка, другие доказательства, что ребенок живет с вами. Если ранее место жительства ребенка  в судебном порядке было установлено с матерью, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов. Довольно часто и без решения суда о проживании ребенка с матерью суды отказывают в освобождении от уплаты алиментов без решения суда о проживании ребенка с отцом.

Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно больше информации по делу. Например, если ребенок маленький и с матерью ребенка может возникнуть спор о месте жительства ребенка, лучше какое-то время не заявлять требование об освобождении от взыскания алиментов и, тем более, о взыскании алиментов с матери, чтобы не спровоцировать процесс о месте жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев