Когда можно по закону выйти на пенсию родившемуся в 1960 году?

Путин о “Пенсионной реформе” Я рад что Путин ответил на мой вопрос,о “Пенсионной реформе” дословно: … …а теперь для тех, кто идёт на пенсию в 2020 году!, он идёт на пол года раньше в 2019 году Летом!!! Всё что мне надо - я услышал, хотя все говорили не пиши, никто тебя не услышит, но правда всегда должны быть выше ..но в нашей стране - не так всё просто!!! Был на бирже труда, и в Пенсионном фонде, чуть не получил инсульт, у них оказывается другие цифры, кто родился в 1960 году– идут на пенсию в 2022 году 2 полугодие, то-есть не то чтобы раньше на пол года, а на почти 3 года после 60 лет!!! Так кому верить? или кто-то не исполняет указ Президента?

  • предложение Путина - копия
    .jpg
  • Рельный выход на пенсию (0)
    .jpg
  • Речь Путина
    .jpg
, Александр Сергеевич, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Согласно ФЗ-500 приложению № 6:

Год <*>

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

               Мужчины                       Женщины

2019       V <**> + 12 месяцев      V + 12 месяцев

2020       V + 24 месяца                V + 24 месяца

<*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Т.е. достигая V = 60 лет в 2020 г., Вы имеете право на выход на пенсию в 60-+2 = 62 года.

Но переходный период говорит, статья 10 ФЗ-350:

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Т.е. от исходных 62- 6 мес. = 61,5 год.

Следовательно, при дне рождения в первой половине 2020 г., на пенсию выйти сможете во второй половине 2022 года.

то-есть не то чтобы раньше на пол года, а на почти 3 года после 60 лет!!! Так кому верить? или кто-то не исполняет указ Президента?

Александр Сергеевич

Так написан закон.