Как правильно оформить дом на дочь

Добрый день! Мы с мужем в браке 20 лет.Приобретали землю на которой построили дом .Свидетельство на собственность оформлено на мужа,где доля 1/1,У меня дочь от первого брака 40 лет.Может ли муж подарить ей данное имущество? Будет ли она платить налог?

, Людмила, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Подарить Вашей дочери муж имущество, безусловно, может, но вот от уплаты налога она освобождена не будет, поскольку согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Людмила
Клиент, г. Москва

Как правильно поступить.? Нам надо оформить дом на дочь, чтобы она не платила налог

Если стоит задача переоформить имущество на дочь, то только по следующей схеме:

1) заключаете с мужем соглашение о разделе имущества, согласно  которого собственником его становитесь Вы;

Ст. 38 СК РФ:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2) заключаете договор дарения с дочерью.

Налогооблагаемого дохода у ВАс не возникнет, поскольку будет отчуждаться имущество, долей которого Вы владели ранее.

Всё это при условии, что имущество приобретено Вами в период брака и может быть отнесено к совместной собственности супругов.