Возражение на судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ не по месту проживания

Здравствуйте. Я с сестрой прописана в муниципальной квартире. Сестра является нанимателем и проживает в данной квартире. Я проживаю по другому адресу. Недавно с моего счета списали денежную сумму в размере долга за коммунальные услуги. Денежные средства списали на основании судебного приказа от 31.01.2019. Но о судебном приказе я не знала,пока у меня со счета не списались деньги,произошло это два дня назад. Исполнительного листа я не получала,так как опять же проживаю по другому адресу. И о том,что за ком. услуги вырос такой большой долг- я тоже не знала. Завтра уже 11.02.2019. Я пропустила срок о подаче возражения на судебный приказ? Если же нет,то как составить возражение и какие документы приложить.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Денежные средства списали на основании судебного приказа от 31.01.2019. Но о судебном приказе я не знала, пока у меня со счета не списались деньги

Ольга

Крайний срок подачи возражений по указанному судебному приказу — 11.02.2019, т.к. сегодня выходной день. Поэтому можно успеть. К заявлению об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) какие-либо документы прилагать не обязательно, если оно подается без пропуска формального срока.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас солидарная ответствненость, так как вы все равно считаетесь нанимателем. Пишите возражение в произвольной форме, укажите что жили по другому адресу. поэтому не знали о его вынесении, суд отменит

Статья 129.ГПК РФ  Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.