Алгоритм получения гражданства

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, должны быть действия для получения литовского гражданства? Являюсь внуком репрессированных литовцев. Проживаю на территории РФ. Дед умер в 2007 , бабушка ещё жива. Спасибо, с уважением, Наталья.

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Получение гражданства Литовской республики регламентируется в данном случае Законом О гражданстве Литовской  республики. Исходя из

Являюсь внуком репрессированных литовцев

Вы вправе воспользоваться правом на восстановление Литовского гражданства как потомок гражданина Литовской республики

Статья 2

2. Лицо, высланное из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г., – состоявшее в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г. лицо либо его потомок, которые в период с 15 июня 1940 г. по 11 марта 1990 г. согласно решениям органов или судов оккупационных режимов были насильно выселены из Литвы из-за сопротивления оккупационным режимам, политических, социальных мотивов либо мотивов происхождения.
3. Лицо, покинувшее Литву до 11 марта 1990 г., – состоявшее в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г. лицо или его потомок, до 11 марта 1990 г. уехавшие из территории современной Литовской Республики на постоянное проживание в другое государство в случае, если на 11 марта 1990 г. их постоянное место жительства находилось не в Литве.

7. Потомок гражданина Литовской Республики – ребенок, внук или правнук лица, состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литовской Республики

Статья 9. Восстановление в гражданстве Литовской Республики
1. Лица, состоявшие в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., и их потомки, не состоящие до введения в действие настоящего Закона в гражданстве Литовской Республики, имеют бессрочное право на восстановление в гражданстве Литовской Республики, независимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.

При этом Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении в гражданстве Литовской Республики на имя  министра внутренних дел через консульство Литовской республики, приложив следующие документы:

1) документ, удостоверяющий идентичность личности;
2) документы, доказывающие, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литовской Республики или является потомком лица, состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве
Литовской Республики;
3) документы, удостоверяющие изменение имени или фамилии, в случае, если эти данные лица менялись;
Документами, подтверждающими, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литовской Республики, являются:

1) внутренний или иностранный паспорта Литовской Республики, выданные до 15 июня 1940г.;
2) иностранные паспорта Литовской Республики, выданные дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Литовской Республики после 15 июня 1940 г.;
3) документы, свидетельствующие о прохождении службы в войсках Литвы или состоянии на государственной службе;
4) свидетельства о рождении или другие документы с прямым указанием в них об имевшемся гражданстве Литовской Республики;
5) удостоверения личности, выданные до 15 июня 1940 г. в Литве, или удостоверения личности, выданные на основании документов, выданных до 15 июня 1940 г

В случаяе отсутствия указанных документов  могут быть представлены документы об обучении, работе, проживании в Литве до 15 июня 1940 г., а также паспорт иностранного государства и другие документы.

За рассмотрение ходатайства уплачивается пошлина  41 евро- https://ru.mfa.lt/ru/ru/konsul...

Все остальное Вы можете найти на сайте Департамента миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики

https://www.migracija.lt/index...

Так же можете посмотреть информацию по получению гражданства в упрощенном порядке для лица Литовского происхождения https://www.migracija.lt/index...

С уважением Евгений Беляев