Снятие с учета проданного авто, на которое приходят штрафы

Здравствуйте, ситуация такая, есть автомобиль оформленый на меня, но по факту не мой который продан другому человеку, но у меня имеются штрафы, могу ли я снять этот автомобиль с себя с учета?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы вправе приостановить регистрацию обратившись в ГИБДД, а штрафы можно оспорить обратившись в центр авто фиксации.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Штрафы мои однозначно, просто снимут ли в ГИБДД автомобиль с учета

Если они получены до продажи, то ваши, если после 100% его и их можно перевести.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Если продан автомобиль Вами по ДКП то по договору покупатель имеет право снять его с учета при условии погашении всех штрафов Вами и предоставлении квитанций в ГИБДД. Так же пока вы являетесь формально собственником авто вы также имеете право снять его с регистрации при условии оплаты штрафов и наличии документов на авто.Но если автомобиль продан то в дальнейшем в связи с этим могут возникнуть вопросы у покупателя ит.д.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если документы у него, а штрафы нет возможности разом все погасить?

Тогда Вам нужно решать с покупателем, возможно он их погасит а после вывернете. Ведь ему нужнее поставить быстрей на учет авто либо ждать ему пока вы погасите штрафы.Но он может отказаться от ДКП и в судебном порядке расторгнуть его, конечно это его право но лучше до этого не допускать.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро уважаемый Дмитрий!

Если после заключения договора купли продажи транспортного средства новый собственник в течение десяти дней не оформил транспортное средство на себя, вы вправе снять автомобиль с регистрационного учёта. Для этого вам необходимо явиться в отдел гибдд, осуществляющий регистрацию тренспртных средств, с документом удостоверяющим личность, договором купли-продажи и написать соответствующее заявление. Форму заявления вы можете скачать на сайте гибдд либо получить у них лично. Транспортное средство будет снято с учета в этот же день