Хочу отказаться от права собственности на долю в квартире, как это сделать и что для этого нужно?

Здравствуйте,я являюсь собственником 1/2 доли кв. Хочу отказаться от неё в пользу брата или племянницы . Т.к. крайне надоело являться должником в квартире в которой живёт брат с своей семьёй и не оплачивает жкх,последней каплей стало то,что у меня арестовали и взыскали крупную сумму денег с моей карты,в связи с этими обстоятельствами не хочу быть собственником. Куда обращаться? Какие для этого нужны документы?

Уточнение от клиента

И если я останусь там прописанной вопросы не уплаты продолжат меня касаться?

, Анастасия, г. Елизово
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В вашем случае возможно следующее:

1. Заключить и оформить договор купли-продажи или договор дарения с братом или племянницей, по которому ваша 1/2 доля станет собственностью брата или племянницы и вы больше не будете иметь никакого отношения к данной квартире.

Для этого потребуется обратится в МФЦ (Многофункциональный центр) с тем, с кем будете заключать договор и при себе иметь:

а. Паспорта

б. Ваш первоначальный документ, показывающий каким образом у вас появилась 1/2 доля (договор приватизации, купли-продажи, дарения, Свидетельство о праве на наследство и т.д)

в. Свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН (в зависимости от того когда было зарегистрировано право на 1/2 долю)

г. Справка о прописанных в кв лицах (для договора купли-продажи)

д. Если приобреталась 1/2 в период брака — то нотариальное согласие вашей супруги. И если есть на данный момент у приобретателя — то и там нотариальное согласие супруга.

2. Найти любого другого (постороннего) лица кто согласиться купить у вас вашу 1/2 долю, но перед этим известить надлежащим образом брата о предстоящей продаже и о цене. И если он в течение месяца не выкупит у вас вашу 1/2 — продавать найденному покупателю