Как оповестить о продаже комнаты других собственников?

Здравствуйте, хочу продать комнату в 6-ти комнатной квартире, узнала, что сначала нужно предложить собственникам других комнат её купить, но проблема в том-что собственники там вообще не появляются, и как их найти и оповестить о продаже комнаты я вообще не знаю. В ЖЭКе информацию о собственниках отказались давать...получается мне из-за этого комнату не продать?

, Наталья, г. Череповец
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необходимо заказать выписку из егрн в росреестре через мфц, там указаны сведения о всех собственниках квартиры

Наталья
Клиент, г. Череповец
Выписку ЕГРН сегодня получили, там данных о собственниках нет, кроме меня.

Ни одного?? Вы заказали на весь объект? А Вашем свидетельстве нет сведений об иных участниках долевой собственности? Если таких сведений нет, то значит, их право не зарегистрировано.И соответственно, уведомлять никого не требуется.У Вас же долевая собственность?

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если Вам неизвестны адреса места жительства остальных собственников, то в принципе Вы можете направить письма по месту нахождения имущества (квартиры).

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

2.7. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.