Должны ли в дополнительном образовании доплачивать за высшее педагогическое образование?

здравствуйте. я педагог по фортепиано в музыкальной школе.1.5 года назад при устройстве на работу предоставила диплом о среднем и высшем образовании,меня уверяли что за высшее образование мне прибавят 15 % к окладу,я не проверяла доплачивают за это или нет,надеясь на порядочность администрации,но вот к последней зарплате мне пришла какая добавка к зп,я поинтересовалась за что,и оказалось что только в этом месяце начали доплачивать за высшее образование.от сюда вопрос,должны ли доплачивать в учебных организациях за высшее педагогическое образование?

, Нина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Порядок оплаты труда работников регулируется согласно положению об оплате труда утвержденному в организации, ознакомьтесь с его положениями.

если согласно данному локальному акту такая доплата производится, вы вправе подать письменное заявление на имя руководителя, потребовать заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору и внести в него и это доплату если ранее этого сделано не было.

В случае отказа Вы вправе обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.