Можно ли потребовать неустойку за длительную задержку в доставке оплаченного товара?

здравствуйте. купила в декабре мебель. забыли отправить один шкаф. должна ли я оплачивать еще раз расходы на транспорт? попросили подождать месяц. жду уже два.магазин перестал отвечать на звонки.

, людмила блинова, г. Нефтеюганск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Людмила!

Если у вас не было договора купли-продажи с такими длительными сроками поставки, тогда разумные сроки исполнения обязательства со стороны продавца уже нарушены, тем более часть заказа была доставлена. Обратитесь к продавцу с претензией, рассчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 Гражданского кодекса РФ, проценты рассчитывайте от стоимости непоставленного шкафа, дату расчета просрочки предлагаю определить от даты поставки части заказа — все же шкаф не привезли исключительно по вине продавца.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, стоимости не поставленного товара и штрафа, а можно и вернуть весь товар (как я понимаю он сейчас не комплектный) и взыскать все убытки, а также расходы на оплату услуг юриста, вариант выбирать вам.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.