Как действовать, если я не могу вернуть деньги за покупку?

Добрый вечер! Купила платье по безналичному расчёту. Цены на товаре не было. Стоимость говорили словами и пришли к 11000т тысячам. Но когда провели платёж, оказалось что стоимость 19000! Я вернула платье и написала заявление! Прошло 12 дней, ни денег ни платья. По телефону говорят что отправили письмо с решением. Что делать?

  • 58BBAEAB-08CC-46C6-A591-05E66C5BA8D5
    .jpeg
  • E19483E5-D5DA-4BDA-B106-1F3D1BF84684
    .jpeg
  • FD56593F-679B-43B2-A7F9-2FA43FB69480
    .jpeg
, Елена, г. Десногорск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена. Вам необходимо обращаться в суд с иском к продавцу. Вы сможете взыскать 19 000 рублей долга, штраф в пользу потребителя 50 % от цены иска, моральный вред (примерно 1 000 рублей), неустойку за несвоевременное удовлетворение требований (до даты передачи денежных средств). Вы все правильно написали, дело выиграть ваше можно (вероятность победы высокая.

Надеюсь, что смог вам помочь и желаю успешного решения вашего вопроса.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.25 ФЗ «О защите прав потребителя»

потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки

Продавец направляет в банк платежку на возврат средств по безналичному расчету. В течение 3 рабочих дней сотрудник банка обязан зарегистрировать платежку, проверить его достоверность и отправить на исполнение. В последующем срок возврата денежных средств на карту зависит от оперативности работы конкретного банка. Коммерческие банки осуществляют возврат денег быстрее, чем государственные. В любом случае этот срок не может превышать установленные законом 30 дней.