Задолженность по алиментам при наличии ИЛ об их взыскании

Есть есть долг по алиментам и исполнительный лист, то убирается ли долг и остоется только то что вынесено судои по исполнительному листу?

, Оксана, г. Пермь
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Алименты начисляются с момента обращения в суд (если Вы не требовали взыскания за прошедший период до 3-х лет).

На взыскание алиментов выдается исполнительный лист, в котором указывается:

— сумма ежемесячного взыскания (доля от зп или фиксированная сумма);

— периодичность взыскания (ежемесячно) и тд.

Таким образом, исполнительный лист не содержит окончательной суммы ко взысканию, так как алименты — это периодический платеж.

Вам необходимо подать исполнительный лист в службу судебных приставов и они сделают расчёт задолженности за прошедший со дня подачи заявления в суд период, о чём будет вынесено постановление пристава.

А также выносится постановление об обращении взыскания на зп должника, в котором указывается в каком порядке исполнять решение (лист).

Эти документы пристав отправляет (возможно с вашей помощью — так быстрее) по месту работы должника.

Таким образом, на работе будут списывать и долг, и текущие алименты (до 70% от зп).

Долг при выдаче листа не пропадает.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.