Как получить инвалидность в связи с получением травмы во время прохождения срочной службы?

Здравствуйте, проходил срочную службу, 1993 год, получил следующие травмы :

Диагноз по русски и постановление комиссии о причинной связи заболевания : последствия ушиба головного мозга средней степени тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием в виде незначительно выраженной органической симптоматики и вегето-сосудистой неустойчивости. Последствия травмы предплечья и кисти справа с незначительным нарушением функции. Сухая перфорация барабанной пеепонки справа с понижением слуха при восприятии шепотной речи на правое ухо до 1м.

Травма, да, получена,при исполнении обязанностей военной службы.

На основании ст. 12 а, 39в гр. 1 приказа МО СССР #260-1987 г.

Негоден к военной службе в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время.

Состояние ухудшилось

В следствии этого в 2018 году были пройдены обследования :

МРТ : заключение признаки единичных сосудистых очагов в белом веществе головного мозга. Церебральная атрофия.

ЭЭГ : умеренно выраженные диффузные изменения БЭАМ общемозгового характера. Реакция активации ослаблена и т. д.

ЭНМГ :Умеренно выраженная невропатия по смешанному типу правого локтевого нерва с локализацией повреждения в дистальных отделах.

Постравматический деформированный остеоартроз 2 пястно-фалангового сустава правой кисти. С выраженным нарушением формы сустава.

Ходил на гражданский ВТЭК, осматривать не стали, направили в военный комиссариат, они в свою очередь сказали, что полностью здоров.

Как нам поступить в этой ситуации?

Явно же видно, что положена инвалидность, добиваемся уже не первый год.

, Игорь, г. Арзамас
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Игорь, здравствуйте.

Из вопроса не совсем понятно, проводили ли в отношении Вас военно-врачебную экспертизу и было ли соответствующее заключение.

Но не давая оценки изложенным Вами медицинским документам и исследования, Вы вправе:

— направить документы для проведения освидетельствования для решения вопроса о наличии причинной связи заболеваний с травмами, полученными в период прохождения службы (этот этап, как я понимаю, все же пройден Вами),

— подать заявление о проведении независимой военно-врачебной экспертизе при несогласии с заключением военно-врачебной экспертизы (проводится уже за Ваш счет в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»),

— и обратиться в суд в целях оспаривания решения комиссии.