Просрочка по гарантийным обязательствам по договору поставки

Добрый день.

Интересует начисляются ли пени по законодательству РФ, за просрочку ремонта товара по гарантии приобретенного по договору поставки B2B.

Если в договоре не были прописаны данные условия оплаты пени за просрочку по гарантийному ремонту Заказчику?

В договоре только указан срок ремонта например, 10 дней который был нарушен поставщиком.

, Алмаз, г. Сургут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Интересует начисляются ли пени по законодательству РФ, за просрочку ремонта товара по гарантии приобретенного по договору поставки B2B.

Здравствуйте!

Случаи законной неустойки предусмотрены, только в отдельных случаях http://www.consultant.ru/docum...(например, Уставы автомобильного и железнодорожного транспорта, ФЗ  N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Закон «О Защите прав потребителей» и.т.д).

Так как в вашем случае заключён именно договор поставки, то в договоре должно быть прописано условия о неустойке за просрочку по гарантийному ремонту Заказчику (статьи 331-332 ГК РФ). Если условие о неустойке (пени)и её размере не прописаны в договоре поставки, то на мой взгляд к сожалению взыскать неустойку (пени) по закону нельзя (статья 331 ГК РФ). Законная неустойка применительно к правоотношениям вытекающим из договора поставки в данном случае не предусмотрена.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определеннаязаконом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

если работаем по тендерам по 44-ФЗ, это как-то касается ФЗ  N 60-ФЗ?

Если у вас договор поставки в рамках  44 ФЗ то неустойка предусмотрена статьёй 34 данного закона ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

Но как я понимаю  договор поставки в вашем случае заключён не в рамках 44 ФЗ где стороной заказчика выступает государственные или муниципальные органы и учреждения, предприятия? В2В это бизнес. Вы не указывали что поставка у вас была по госконтракту в рамках 44 ФЗ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.34 ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд«в  случае просрочки исполнения  гарантийного обязательства,, заказчик вправе потребовать  уплату неустоек (штрафов, пеней).

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства,  в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем

В связи с чем, в соответствии с требованиями законодательства Заказчик вправе взыскать пени за нарушение срока ремонта.

Не забывайте о том, что сторона освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Алмаз
Клиент, г. Сургут
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства,  в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем

Елизавета Курандова

не подскажете формулу как посчитать за один день просрочки? из текста не совсем понятно

 (1\300 от 7,75) от сумма просроченных обязательств *количество дней просрочки