Коллекторы требуют выплаты завышенной суммы долга перед компанией Эйвон, как себя вести?

Добрый день! У меня образовалась задолженность в компании Эйвон. +пеня. Продали долг коллекторскому агентству ООО «Вилдон ИНвестмент».Звонят говорят долг 8900р. Требуют оплатить в течении 2 дней.Хотя мой долг был тысячи 3000 не больше.Долг с июня 2018г. Подскажите платить им? Или как себя вести?

, Анна, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В случае переуступки долга в пользу другой организации с момента получения официального уведомления об уступке долга по идее вы должны платить уже этой организации. По закону вы имеете право запросить у нового кредитора доказательства уступки прав требования. Для этого нужно направить в организацию (в вашем случае Велдонт) письменный запрос с требованием предоставить копию договора об уступке прав требования. Если запрос оставят без ответа, вы можете не платить новому кредитору. Такая возможность предусмотрена п.1 ст.385 Гражданского кодекса РФ, но если уведомление от уступке пришло от первоначального кредитора (Эйвон), вы сразу обязаны гасить долг Велдонту. Ещё есть вариант — дождаться, пока предъявят иск о взыскании с вас суммы задолженности. По решению суда можно будет гасить долг через судебных приставов. У этого варианта один минус — если ждать суда, долг вырастет. Долг увеличивается за счёт того, что на сумму задолженности начисляются проценты или неустойка. Её размер может быть предусмотрен договором. Если в договоре ничего такого нет, обычно применяются проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Официального уведомления ни от кого не было. Был просто звонок. Я не могу быть уверена что долг погасится. И я в шоке что больше чем в два раза вырос долг. Такое возможно же? Подскажите пожалуйста.