Хочу приобрести готовый бизнес, на что нужно обратить внимание при оформлении бизнеса?

Добрый день!

Хочу заняться малым бизнесом. Поступило предложение купить готовое заведение, с идеей, названием, оборудованием.

На что нужно обратить внимание, какие документы запросить?

Заведение это, кафе/бар, помещение арендное, существует уже 3 года. Владелец продаёт, так как переезжает в другую страну на пмж.

, Кристина, г. Ярославль
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день! Прежде всего необходимо обратить внимание на первоочередные документы.

Ключевым документом при оформлении сделки по приобретению бизнеса является договор купли — продажи. В нем обязательно должны освещаться следующие вопросы:

  • предмет и объект сделки, перечисление участников из состава продавцов и покупателей, приведение окончательной цены предприятия;
  • наличие или отсутствие у фирмы долговых обязательств с их подробной расшифровкой и уточнением, какие из них покупатель согласен принять;
  • факторы, способные повлиять на значение цены в промежутке времени между моментом подписания договора и окончанием юридического оформления сделки;
  • гарантии со стороны продавца относительно достоверности представленной им информации о фирме;
  • комплекс штрафных санкций и других мер воздействия при нарушении одного или нескольких пунктов договора;
  • размер залогового взноса.

Обратите внимание на учредительные документы, ООО это или ИП.

Если ООО,

Первый вариант зарегистрировать новое (внесите необходимые ОКВЭДы), с последующим переоформлением всех договоров. Наиболее безопасный.

Второй,

Для оформления регистрации в качестве нового участника ООО потребуется:

заявление установленной формы Р13001, заверяемое нотариально;
решение учредителей об увеличении УК (при нескольких учредителях речь пойдет о составлении протокола общего собрания);
обновленная версия Устава предприятия в 2 экземплярах;
квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
заявление третьего лица (предполагаемого покупателя) о принятии его в состав компании;
банковский документ, подтверждающий внесение всей суммы вклада в УК покупателем (новым участником ООО).
На следующем этапе оформляется выход прежних участников ООО из его состава. Для этого готовятся такие документы:

заполненный бланк формы Р14001 (предполагается нотариальное заверение);
заявление, составленное каждым учредителем, подтверждающее их выход из общества;
протокол общего собрания о последующем перераспределении высвободившихся долей.
Для сопровождения сделки нотариусом потребуются соглашения купли-продажи с предоставлением оферт участников.

Здесь существуют скрытые риски, в плане финансового положения.

Если же бизнесом занимается ИП, тут все как в первом варианте.

Также стоит обратить внимание на договоры поставок продукции, разрешения различных инстанций (пожарная, СЭС..) — на кого они выданы.