ИП на патенте, работа через интернет

Здравствуйте.

Планирую зарегистрировать ИП. Сразу при регистрации перейти на УСН. Затем, с 1 марта, купить патент до конца года. Код ОКВЭД выберу один - 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения. Патент куплю на такой же вид деятельности. В дальнейшем планирую заключить договор с банком для подключения интернет-эквайринга. Сайта не будет, буду отправлять счета на оплату на почту заказчикам.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Если я ИП зарегистрирую в середине февраля, а патент куплю с 1 марта, при этом за февраль оборотов не будет, то я должен буду за полмесяца сдавать нулевую декларацию по УСН?

2) После покупки патента нужно какое-то заявление о переходе с УСН на патент? Чтобы я был только на патенте и мне не нужно было вести КУДИР и сдавать декларации по УСН?

3) Патент буду покупать только в одном регионе, где прописан и проживаю, но работать буду со всеми регионами России через интернет. Я имею право так работать на патенте?

4) Насколько мне известно интернет-магазин нельзя применять на патенте. Интернет-эквайринг без сайта не приравнивается к интернет-магазину? По сути я не товар буду продавать, а оказывать услуги. Я имею право применять интернет-эквайринг?

5) Если оплату применять по безналу, то обязательно наличие договора с заказчиком и подписанный акт об оказанных услугах?

6) Опять же, при заключении договора с заказчиком из другого региона достаточно будет в договоре указать место заключения - мой регион? Это не противоречит закону, так как у меня патент только на мой регион.

7) Если при налоговой проверке, признают недействительным мой патент, но я при регистрации сразу перешел на УСН, то мне пересчитают налоги по УСН? или по ОСНО?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще один момент, забыл сразу про него:

1) Я правильно понимаю, что ИП на патенте с видом деятельности 62.01 освобождены от применения онлайн-касс навсегда?

2) ИП без работников на УСН 6% онлайн-кассы уже должны применять или с 1.07.2019 г.?

3)Если онлайн-кассу можно не применять, то по требованию покупателя я должен выдать ему товарный чек или иной документ, если у меня услуги я могу выдавать товарный чек, или товарный чек только для товаров?

4) Если покупатель не попросил чек, то я должен в распечатанном виде хранить копию у себя для проверки?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Если я ИП зарегистрирую в середине февраля, а патент куплю с 1 марта, при этом за февраль оборотов не будет, то я должен буду за полмесяца сдавать нулевую декларацию по УСН?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! НК РФ допускает совмещение ПСН и УСН одним лицом, соответственно при приобретении патента УСН автоматически у Вас не пропадает, его в принципе целесообразно сохранять для подстраховки чтобы в случае чего не попасть на НДФЛ иНДС

2) После покупки патента нужно какое-то заявление о переходе с УСН на патент? Чтобы я был только на патенте и мне не нужно было вести КУДИР и сдавать декларации по УСН?

Дмитрий

нет, право на применение ПСН дает выданный патент

ст. 346.45 НК РФ

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Вы ведете учет доходов облагаемых в рамках ПСН в соот. со ст.346.53 НК РФ

3) Патент буду покупать только в одном регионе, где прописан и проживаю, но работать буду со всеми регионами России через интернет. Я имею право так работать на патенте?

Дмитрий

Да, имеете, просто в заключаемых договорах указываете регион (город) на территории которого действует патент

4) Насколько мне известно интернет-магазин нельзя применять на патенте. Интернет-эквайринг без сайта не приравнивается к интернет-магазину? По сути я не товар буду продавать, а оказывать услуги. Я имею право применять интернет-эквайринг?

Дмитрий

на ПСН можно вести розничную торговлю, но нельзя продавать чтовары через интернет, в случае с оказанием работ услуг по п. 62 способ оплаты не имеет значения

) Опять же, при заключении договора с заказчиком из другого региона достаточно будет в договоре указать место заключения — мой регион? Это не противоречит закону, так как у меня патент только на мой регион.

Дмитрий

да, можно даже заключать договоры с заказчиками за пределами РФ, по этому вопросу Минфин неоднократно давал разъяснения

7) Если при налоговой проверке, признают недействительным мой патент, но я при регистрации сразу перешел на УСН, то мне пересчитают налоги по УСН? или по ОСНО?

Дмитрий

если такое вдруг произойдет то при наличии УСН налог пересчитают по УСН, собственно для этого он и нужен даже если пока не ведется никакой деятельности в рамках УСН

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Еще один момент, забыл сразу про него:

1) Я правильно понимаю, что ИП на патенте с видом деятельности 62.01 освобождены от применения онлайн-касс навсегда?

2) ИП без работников на УСН 6% онлайн-кассы уже должны применять или с 1.07.2019 г.?

3)Если онлайн-кассу можно не применять, то по требованию покупателя я должен выдать ему товарный чек или иной документ, если у меня услуги я могу выдавать товарный чек, или товарный чек только для товаров?

4) Если покупатель не попросил чек, то я должен в распечатанном виде хранить копию у себя для проверки?

Спасибо.

1) Я правильно понимаю, что ИП на патенте с видом деятельности 62.01 освобождены от применения онлайн-касс навсегда?

Дмитрий

Добрый день! Да, согласно ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,… могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
2) ИП без работников на УСН 6% онлайн-кассы уже должны применять или с 1.07.2019 г.?

Дмитрий

да, в силу ч. 8 ст. 7 290-ФЗ но только если клиентом является физлицо (население) и только по работам и услугам

3)Если онлайн-кассу можно не применять, то по требованию покупателя я должен выдать ему товарный чек или иной документ, если у меня услуги я могу выдавать товарный чек, или товарный чек только для товаров?

Дмитрий

и для услуг и для работ, требования к такому документу см. в ответе на 1 вопрос

4) Если покупатель не попросил чек, то я должен в распечатанном виде хранить копию у себя для проверки?

Дмитрий

при ПСН вне зависимости от требований покупателя, при УСН только по требованию

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Если я ИП зарегистрирую в середине февраля, а патент куплю с 1 марта, при этом за февраль оборотов не будет, то я должен буду за полмесяца сдавать нулевую декларацию по УСН?

Дмитрий

нет, по ст.346.23 НК декларация по УСН сдается не позднее 30 апреля следующего налогового периода.

2) После покупки патента нужно какое-то заявление о переходе с УСН на патент? Чтобы я был только на патенте и мне не нужно было вести КУДИР и сдавать декларации по УСН?

Дмитрий

нет, патент сам об этом говорит. при этом, Вы можете подать заявление о снятии с УСН, однако не советовал бы Вам это, поскольку всякое может быть, вдруг слетите с ПСН и тогда попадете на ОСНО, а тут НДС.

3) Патент буду покупать только в одном регионе, где прописан и проживаю, но работать буду со всеми регионами России через интернет. Я имею право так работать на патенте?

Дмитрий

да, просто в этом случае необходимо, чтобы местом заключения договора было место действия Вашего патента, т.е. г. Челябинск. (письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655)

4) Насколько мне известно интернет-магазин нельзя применять на патенте. Интернет-эквайринг без сайта не приравнивается к интернет-магазину? По сути я не товар буду продавать, а оказывать услуги. Я имею право применять интернет-эквайринг?

Дмитрий

верно, интернет-магазин не может быть на ПСН (подп.1 п.3 ст.346.43 НК), но у Вас услуги, т.ч. тут нет проблем. можете.

5) Если оплату применять по безналу, то обязательно наличие договора с заказчиком и подписанный акт об оказанных услугах?

Дмитрий

условия договора Вы можете включить в счет на оплату, т.н. счет-договор. в любом случае договор необходим, чтобы свести к минимуму спорные ситуации между сторонами.

если не хотите с каждым заключать отдельный договор, то есть смысл сделать сайт и разместить оферту рамочного договора на нем, а уже особенности и техзадания согласовывать отдельно как приложения к нему.

6) Опять же, при заключении договора с заказчиком из другого региона достаточно будет в договоре указать место заключения — мой регион? Это не противоречит закону, так как у меня патент только на мой регион.

Дмитрий

не только можно, но и нужно.

7) Если при налоговой проверке, признают недействительным мой патент, но я при регистрации сразу перешел на УСН, то мне пересчитают налоги по УСН? или по ОСНО

Дмитрий

по УСН, если не сниметесь по ней, чего выше и не советую делать.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу первого пункта немного уточню.

С середины февраля я зарегистрирую ИП. С марта куплю патент. ИП на патенте может не вести КУДИР и не сдавать декларацию, а вести только КУД. Но у меня в феврале не было патента, но и работать я еще не буду. Должен ли я сдавать по итогам 2019 года пустую декларацию по УСН?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение к указанному коллегами отмечу, что на патент Вы можете перейти со дня регистрации в качестве ИП согласно ст. 346.45 НК РФ. Для этого заявление о переходе на патент нужно подать вместе с документами о регистрации  в качестве ИП.

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Так как Вы хотите воспользоваться правом на налоговые каникулы, то в Вашем случае оптимально подать заявление на патент сразу. А заявление на УСН не подавать.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я подам заявление на патент через месяц после регистрации ИП я не смогу воспользоваться налоговыми каникулами?

Дмитрий, сможете, но здесь есть один момент. Налоговые каникулы предоставляются только 2 налоговых периода. Если Вы зарегистрируете эту деятельность как деятельность на УСН, то она будет тоже подпадать под налоговые каникулы. И в таком случае с налоговой наверняка будут проблема, какие именно периоды засчитывать как периоды, подпадающие под налоговые каникулы.