Должно ли ИП выплачивать сотрудникам выходное пособие при своей ликвидации?

здравствуйте. подскадите пожалуйста, через 1 день заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, наше ИП ликвидировали еще пол года назад, письма от них я не получала и они мне отказываются выплачивать выходное пособие по ликвидации предприятия, обосновывая мне это тем, что они ИП, а ИП не обязано выплачивать эти выплаты.

, анна, г. Старая Русса
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее трудовое законодательство распространяется на всех работодателей вне зависимости от их организационно-правовой формы, в том числе и на индивидуального предпринимателя. Трудовой кодекс Российской Федерации, в частности, статья 11 «Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» устанавливает следующее обязательное для исполнения всеми работодателями положение:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию по труду на неправомерные действия Вашего работодателя.

анна
Клиент, г. Старая Русса
ну они сказали в любом случае платить некому не будут. остается только как идти в прокуратуру?