Неоднократное нанесение побоев бывшим сожителем

Доброго времени суток!

Прошу консультации по следующему вопросу: несколько дней назад меня избил бывший сожитель, который тем не менее продолжает проживать на моей территории. Травмы-половина лица черного цвета, распухло, множественные синяки на теле, на голове шишки. Обратилась в травмпункт (подозрение на сотрясение), затем в полицию, где заявление приняли и дали направление на судмедэкспертизу.

Случай ОФИЦИАЛЬНОГО обращения в полицию третий, первые 2 раза забирала заявление.

Теперь суть вопроса: каковы далее будут действия мои и, соответственно, полиции, приблизительные сроки, а также чем обращение грозит моему "обидчику". Оговорюсь, что на "тормозах" я спускать не намерена.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Тула
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не причинившие вред здоровью, совершенные из хулиганских побуждений, наказываются исправительными работами либо лишением (ограничением) свободы на срок до двух лет. Если умышленно (не из хулиганских побуждений) причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то наказание будет в виде штрафа, исправительных работ или ареста сроком до 4 месяцев. Наказание зависит от квалификации совершенного преступления. Рассмотрение заявления о побоях происходит в срок до тридцати суток, после чего принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Успехов Вам!