Входит ли в северный стаж период работы, когда организация не предоставляла работу?

1)входит ли в северный стаж этот период работы2)правомерно ли уволили годом раньше.3)должны ли быть выплаты за этот период

, Aлександр, г. Энгельс
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 марта 2011 г. N 258н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ
НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В числе прочего он говорит и о подтверждении периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Поэтому важно понимать — если Вы уже не работали в интересующий Вас период в северном районе, то и подтверждать тут нечего, надо выяснять обоснованность и законность увольнения, это — отдельная история, могут быть варианты, а этого же зависит — должны были платить за данный период или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Aлександр
Клиент, г. Энгельс
Спасибо.Будем иметь ввиду.Еще вопрос я 09.12.1962 года рожд. 10 лет стажа работы Крайнего Севера полуостров Ямал+2 года непдтвержденный стаж РКС ЯМАЛ 1985-87гг(контора в Тюмени командировки на Ямал.в архиве Тюмени нет именно подтверждающих документов.есть справка о зарплате за этот период).Пенсионный фонд обещает на днях дать отказ.Поавомерны ли их действия.Когда мне выход на пенсию.Ниработы низдоровья)

Александр!

Не возьмусь точно указать возраст Вашего выхода на пенсию, надо видеть все документы, но, в том числе и на основании личного опыта, могу сказать, что в большинстве случаев приходится обращаться в суд, сам Пенсионный фонд решение принимать не хочет, им лучше отказать по формальным (или даже надуманным основаниям), а решение по существу переложить на суд.

Вот ссылка на закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 http://www.consultant.ru/cons/... Ваш случай указан в п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона.

По моим подсчётам, при стаже 10 лет в районах Крайнего Севера Вы могли по старому закону выйти на пенсию в возрасте 56 лет 8 месяцев, с нового года этот возраст увеличился ещё на год, то есть сейчас это 57 лет и 8 месяцев, но лучше дождаться ответа из Пенсионного фонда, они должны указать в ответе возраст Вашего возможного выхода на пенсию по старости.