Уплата налога с продажи квартиры, доли в которой приобрел в 1992, 2018 и 2019 годах

Здравствуйте, в 1992 году квартира была приватизирована в равных долях на 3-человек: я, моя двоюрная бабушка и жена. Бабушка умерла в 1995 году, но в наследство я вступил в 2018 году, третью долю я выкупил в 2019 году у своей бывшей супруги ( развелись в 1996 году ) и стал единым собственником. Вопрос: если я продаю квартиру сейчас, то плачу ли я 13% налог, и если да, то за какие доли ?, а может нужно ждать три года или пять лет,  чтобы избежать уплаты налога?

, Виктор, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, в данном случае налог (13%) будет исчисляться с момента получения последней доли (т.е с 2019 года) — т.к именно в 2019 году произошла очередная регистрация права и запись в Росреестре обновилась и теперь вы полноправный единоличный собственник всей квартиры. Поэтому сейчас лучше подождать 5 лет перед продажей, в противном случае с продажи необходимо будет уплатить 13% налога на сумму свыше 1 млн рублей.

Виктор
Клиент, г. Москва

Ответ на этот вопрос трактуют по разному юристы правоведа,  буквально перед Вашим ответом я получил сообщение абсолютно противоположного характера,  где говорится, что я налог платить не буду, так как первая регистрация права собственности была в 1992 году. Кому верить? Это не не внимательность Ваших юристов или не знание. Спасибо.

С уважением Виктор.

Здесь нет «ваших» или «своих» юристов. Здесь каждый «Юрист» сам по себе — самостоятельный пользователь, зарегистрировавшийся на портале.

Я, как помощник нотариуса, в силу своей практики и работы очень часто сталкиваюсь с такими вопросами и в нашем регионе Налоговая исходит из описанной мною выше позиции.
Вполне возможно, что в других регионах практика может быть иная.

Поэтому дам вам совет — обратиться непосредственно в ближайшую налоговую и узнать у работников в вашем регионе — чем они будут руководствоваться и на основании чего делать вывод о взимании или не взимании с вас налога с продажи.