Как вернуть товар в интернет-магазин, если он не соответствует описанию и нет обратной связи?

подскажите пожалуйста как можно вернуть деньги если выкупил товар а он вообще не соответсвует описанию и обратной связи нет на сайте

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования. Напишите, что товар не соответствует вашему заказу, можете попросить обмен, либо отказаться от товара, попросить возврат денежных средств.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Адрес можете посмотреть на сайте интернет-магазина, на сайте ИФНС по названию и адресу компании, указанным на сайте интернет-магазина.

Если контактных данных нет на сайте, можете написать заявление в полицию. Полиция может установить контакты лица, которому вы перечисляли деньги.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.