Требуют заплатить деньги за заключение трудового договора, мошенники ли это?

я пришел в офис, на адмиралтейской улице, в казани, пришел на собеседование, мне дали 2 книжки, в залог я оставил ,400р, а дальше прошли лекций 4 дня, сегодня последний день, что бы заключить контракт, надо заплотить 1200р, 400р я отдал, осталось 800р, сейчач я жду, если это обман, а деньги не вернут, что делать в этой ситуаций

, Зиннур, г. Казань
Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, за трудовой договор деньги брать никто не имеет право, если Вы не подписали уже какой-то другой договор, на обучение (лекции же Вам проводили) или это цена книг, которые Вам выдали в начале. Если деньги действительно за трудовой договор и их не вернут, то идите в полицию и пишите заявление по 159 статье УК РФ мошенничество.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Очень похоже на мошенников.

Добросовестный работодатель не требует деньги вперед, чтобы взять человека к себе на работу.

С уважением,