Что делать с решением суда, срок обжалования которого истек?

Здравствуйте. Получил судебный Приказ о взыскании задолженности по налогам. Сроки обжалования прошли. С налоговой инспекцией уже год разбираюсь, начислили налог дважды, на заявления отвечают "отправили запрос", "сделаем контрольную проверку", ни сроки не пишут, ничего не делают, но в суд подали. Что делать с этим решением? Я не обязан платить этот налог, пени, еще и пошлину за суд, в который подала сама ИФНС.

Если подавать иск, какие расходы придется понести?

, Олег, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Олег!
Судебный приказ отменяется на основани заявления должника.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.