Могут ли наложить запрет на вылет за границу при наличии ИП за долг по кредиту на сумму 124 тысяч рублей?

Есть исполнительное производство по долгам за кредит в размере 124 тыс руб. могут ли наложить запрет на вылет за границу? повлияет ли это на получение испанской визы?так же интересует то что исполнителтное производство начато в октябре прошлого года, но на работу исполнительный лист не приходит, почему?

, Валерия, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если должник не будет платить, то вероятность наложения запреты на выезд имеется в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, если долг по кредиту больше 30 000 руб, то запрет наложить могут, то это зависит от пристава.

Если запрета на данный момент нет, то визу Вы получите, а если запрет есть, то в визе откажут, так как при получении визы делается запрос  об ограничении права выезда.

Несколько вариантов почему пристав не отправил исполнительный лист на работу: 1. Пристав не знает место Вашей работы. 2. Пристав отправил запросы в банки и наложит арест на Ваши счета. 3. Пристав не вел никакой работы по Вашему листу. 4. Пристав знает о месте Вашей работы, но забыл направить исполнительный лист. (такое тоже бывает)