Взыскание денег с медицинского работника за сертификат при увольнении

Здравствуйте! Я решила уволиться с больницы,до этого прошла сертификационный цикл,так как он является обязательным проходим его 1 раз в 5 лет,при увольнение с нас хотят вычесть деньги за сертификат согласна ст249 ТК РФ, не каких соглашений мы не подписывали что обязаны отработать, правомерно ли это,так получение сертификата работникам является обязательным для осуществления лицензионных требований медицинской организации?

, Екатерина, г. Мыски
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодательобязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В силу ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Медицинская организация обязана:

8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

То есть, оплата лежит на работодателе.

Тем не менее, должна предупредить Вас об интересном случае судебной практики.

Апелляционное определение Санкт – Петербургского городского суда от 17.10.2013 № 33-14972/2013. Данным определением в удовлетворении требования о взыскании расходов на оплату курсов повышения квалификации отказано, поскольку ни положениями действующего законодательства, ни утвержденными работодателем локальными актами не предусмотрена возможность направления работника на дополнительное обучение без его заявления.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. № 66н утверждены Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, в соответствии с которыми повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Согласно п.9 условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:

— личное заявление работника;
— наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием (за исключением работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков);
— наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков).

Надеюсь, с этим у Вас все в порядке.