Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет могут быть меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте может ли работодатель выплачивать до 1,5лет за второго ребёнка меньше прожиточного минимума

, Юлия, г. Орск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ в ст. 11.2 устанавливает:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В помощь Вам так же ссылка https://blogkadrovika.ru/detsk...