Как вернуть деньги за учебу, если обучение не началось не по моей вине?

Здравствуйте! Ситуация следующая, заплатила за учебу ( платные курсы), оплата осуществлялась через банк, это было условие университета, при оплате еще взималась комиссия. Не по моей вине учебу отменили ( не набралась группа), в течение какого времени, по закону, мне обязаны вернуть деньги? И обязаны ли мне вернуть ту комиссию, которую я заплатила за перевод денег?

, Ирина, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена!

Договор возмездного оказания услуг не был исполнен не по Вашей вине.

Ваши отношения с учебным учреждением регулируются, в том числе, законодательством о защите прав потребителей.

Требование о возврате уплаченных Вами денежных средств должно быть исполнено в течение 10 дней с даты получения Вашего заявления.

Учитывая что при исполнении договора Вы понесли расходы на его исполнение в виде банковской комиссии, Вы вправе требовать компенсации этих расходов в качестве убытков.

Желаю Вам полного восстановления Ваших прав!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! Деньги обязаны вернуть сразу после расторжения договора либо обязаны Вас уведомить должным образом об этом. В случае если длительное время оплаты нет, то Вам нужно направить в адрес учебного заведения претензию с требование возврата денег за не оказанную услугу. Если будет отказ, то нужно обращаться в суди взыскивать в судебном порядке затраченные деньги в том числе проценты, штрафы и моральный вред.