Закрывают 10,5 часов смену вместо 14 часов

Работаю официально старшим смены в магазине, график 2/2. Магазин открываю и закрываю я. Время работы магазина с 8.00-23.00. Соотвественно я работаю также, 15 часов - 1 час обед, итого 14 часов.

Однако при получении расчетного листа в графе отработанное время указывается количество смен и часы 10,5.

Согласно трудовому договору часовой тариф 154,79 с применением рк 15%.

154,79 * 15 (смен) * 10,5 = 24 379,43 коп.

154.79 * 15 * 14 (фактически) = 32505,9

Плюсом у нас идут надбавки за интенсивность труда, надбавки за товарооборот.

В свою очередь я понимаю, что работодатель не указывает фактическое кол-во часов, так как в итоге получается огромная переработка. Но как при этом он недоплачивает мне? Или работодатель "прячет" неоплаченные часы в другие статьи доходов?

Помогите разобраться, пожалуйста.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья!

По окончании каждого месяца работодатель составляет табель рабочего времени, в котором по каждому работнику указываются рабочие дни (смены) и количество отработанных часов в эти дни.

Если Вы попросите для ознакомления табель, то вам станет всё понятно. Именно в табеле Вам занижается количество отработанных часов.

Табель же является первичным учетным документом, на основании которого рассчитывается оплата труда работника.

Выход следующий.

Или Вас услышат и станут заполнять табель правильно.

Или Вам придется обращаться а Государственную инспекцию по труду Вашего региона для принятия мер к работодателю.

Желаю Вам удачи!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Конечно в табеле указывается 10,5 часов. Но это смешно. Как я буду доказывать, что я работаю 14 часов, это ведь и так понятно. Могу ли я ссылаться на график работы магазина?

Да Наталья!

Именно на это Вы и должны будете ссылаться.

Слишком нагло в Вашей ситуации ведёт себя работодатель…