Что делать, если совершил мошенничество в отношении лица из другого города и следователь вызывает?

Добрый день. Не так давно я обманным путем, воспользовавшись доверием, завладел средствами другого мужчины на сумму 9000 рублей. Я представлялся жителем города N. Насколько мне известно, он подал заявление в полицию (но это не точно). В конце января он попытался выйти со мной на связь. В начале этого месяца мне пришла повестка на допрос в качестве свидетеля, из города N. Приехав на допрос, следователь мне сообщил, что какой-то мужчина пришел и написал явку с повинной об избиении более полугода назад человека, и по какой-то причине указал меня соучастником. На мою просьбу ознакомиться с материалами дела следователь ответил отказом. Я подписал документ, показания, о том, что я никаких преступлений на территории в районе города N не совершал, и вообще ни к каким преступлениям не причастен. У меня есть предположение, что никакого мужчины написавшего явку с повинной нет, а есть заявление от обманутого мною человека и заведенное уголовное дело, и следователь из города N очень "грамотно" переведет дело следователям уже в мой город. Отсюда у меня возникает несколько вопросов: насколько мое предположение может оказаться верным, как поступить в данной ситуации, и чего ожидать от сотрудников правоохранительных органов?

, Николай, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вероятность того, что вы правы полностью не исключаю, но полагаю, что она не велика. Странно как то, обычно в явке не указывают соучастником совершенно не знакомого человека.

Обычно вызывают по конкретному делу и вопросы задают по нему. Скорее всего у вас было также, а уж причастны вы или нет, вам тут лучше знать.

Дело непосредственно о 9000 тысячах могли возбудить без подобных странных телодвижений, только по заявлению потерпевшего, вызвать вас и допросить.

Как вариант могу предположить (но это тоже не часто происходит), что пока вы гуляли по ОВД вас аккуратно кому-то показали или что-то подобное.

Если дело о 9000 возбудят — вызовут по нему.