Как отменить завещание, составленное матерью после постановки психиатрического диагноза?

В 2001 году маме установили в П/Б диагноз и выписали в домашний отпуск с рекомендацией встать на учет к психиатру в ПНД и продолжить лечение. В дальнейшем диагноз не снимался. Сестра, забирая маму из больницы скрыла факт рекомендации и в 2002 году возила маму к нотариусу для оформления ею завещания квартиры. Это от меня тоже было скрыто. Я 17 лет ухаживала за мамой, лечила, последние 8 лет взяла над ней опеку и она у меня в тепле и заботе прожила до 92 лет. Завещание в пользу сестры, которая обманным путем завладела завещанием, а в дальнейшем отреклась от нее. Я имела все медицинские документы прижизненные и бесспорные, но проиграла 1-ую и 2-ю инстанцию по признанию завещания недействительным. Апелляция была 20 июля 2016 года. Могу ли я как-то доказать свое право на наследство и недействителность завещания. Сестра -недостойный наследник по совести( такого закона нет...)

Уточнение от клиента

Нотариуса опрашивали в суде… Суд назначал посмертную экспертизу(ха в свой «карманнный» ПНД). У меня есть рецензия независимых суд-мед экспертов, опровергающая выводы этой экспертизы. Но она судом не рассматривалась, т.к. сделана позже. Суд отказал в ходатайстве в повторной экспертизы и вызова эксперта…

, Попова Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно, трудно что либо посоветовать, если вы уже оспаривали в суде завещание и ничего не получилось.

Возможно вы оспорите по другому основанию, я вам привожу их ниже, потому что по тому же нельзя.

Статья 1124.ГК РФ  Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат

Попова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариуса опрашивали в суде… Суд назначал посмертную экспертизу(ха в свой «карманнный» ПНД). У меня есть рецензия независимых суд-мед экспертов, опровергающая выводы этой экспертизы. Но она судом не рассматривалась, т.к. сделана позже. Суд отказал в ходатайстве в повторной экспертизы и вызова эксперта…

Остается только подавать в кассациию, укажите на выявленные вами нарушения при вынесении решения.Шансов немного, но их нужно использовать.