Приведите примеры дефинитивных административно-правовых норм

Приведите примеры дефинитивных административно-правовых норм, закрепленных: а)в федеральном законе, б) в указе Президента РФ, в) в постановлении Правительства РФ

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дефинитивными нормами признают такие нормы, которые определяют характерные черты и признаки юридического понятия.

Примеры:

В Законе — ст. 11 НК РФ:

«1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»

В Указе Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 15.03.2018) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

«6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:
б) участник Государственной программы — соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;»

В Постановлении Правительства РФ  от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения»

«1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
»Автомагистраль" — дорога, обозначенная знаком 5.1 <*> и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии — дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками."