8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли сроки выхода на сделку?

Здравствуйте.

19.01.2019 я получила от нотариуса письмо о том, что содольщик предлагает мне выкупить его долю в жилом ( частном) доме . Я имею преимущественного права.

Я в письменном виде даю свое согласие , отправив телеграмму в адрес нотариуса с уведомлением.

Я собрала все необходимые документы на ипотеку, осталась одна только справка для банка из органа опеки( дом пойдем в залог) . Срок исполнения данной справки 21 февраля 2019.

Сегодня 08 февраля я получаю письмо от нотариуса о том , что сделка купли-продажи назначена на 20 февраля и в случае моей не явки в указанный день и время, сделка будет аннулирована и на следующий день будет предложена продажа третьим лицам.

Мой вопрос: есть ли статья в законе которая обязывает меня в 30 дневный срок выйти на сделку купли продажи?

Как я поняла из письма в срок до 19 февраля я должна была дать либо согласие либо отказ от преимущественной покупки. Нигде не было сказано , что я обязана 20 февраля придти к нотариусу на сделку. Я элементарного не успеваю с один документом. Пожалуйста, разъясните мне сроки

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ вы должны приобрести продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. В противном случае, продавец вправе по истечении месяца продать свою долю любому лицу. В вашем случае можно ещё раз направить письменное согласие с просьбой заключить предварительный договор купли-продажи, объяснив независящую от вас причину задержки сделки. В данном согласии можно напомнить о вашем праве в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Возможно, продавца это насторожит и он согласится день подождать.

Другой вариант, в связи со сложившейся ситуацией написать в органы опеки заявление с просьбой ускорить сроки выдачи необходимой справки, указав причину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.02.2019